Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

19.03.2015 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с труженниками тыла

Автор: Безденежных Н.А.
редактор газеты "вести Севера"

Встреча с труженниками тыла

23 января 2015 года в Гаринском РДК состоялась встреча с тружениками тыла.

Как уже неоднократно отмечалось 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Поэтому к юбилею, столь знаменательной дате, подготовлено много самых разнообразных мероприятий, концертов, встреч.

   

23 января 2015 года в Гаринском РДК состоялась встреча с тружениками тыла.

Как уже неоднократно отмечалось 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Поэтому к юбилею, столь знаменательной дате, подготовлено много самых разнообразных мероприятий, концертов, встреч.

    В нашем городском округе юбилейный год стартовал такой встречей – с тружениками тыла.

    В зале собрались вдовы и дети участников – ветеранов Великой Отечественной войны – все они труженики тыла. У каждого в годы войны погибли родные, а сами они в полной мере испытали на себе все тяготы и лишения военной жизни.

    С вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель главы Т.В. Каргаева:

    - 2015 год — это знаменательный год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для всех нас нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В этом празднике — величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей, горе потерь и радость встреч. На 1 января 1941 года площадь Гаринского района составляла 24.1 тыс.кв.км (на сегодня — 16.7 тыс.кв.км). На его территории было расположено 20 сельских Советов, 87 колхозов, в которых работало 11 853 человека. Численность населения составляло 29.5 тысяч человек, — так начала свое выступление Татьяна Валентиновна.

     Также были прочитаны строки из Книги Памяти нашего округа 1 и 2 тома. Она довела информацию до сведения присутствующих о том, сколько проживало ветеранов ВОВ на 1 июня 1995 года в нашем районе – 130 человек. Отметила, что на нашей территории есть Герои Советского Союза, которых мы чтим, это Кузовлев М.Е., Мельников А.Д., Панов П.Я., и полный кавалер Ордена Славы Нефедков А.Ф., в настоящее время на территории округа проживает Герой России Евгений Бушмелев. В настоящее время на территории Гаринского городского округа проживает 70 тружеников тыла и 12 вдов участников ВОВ.

     Татьяна Валентиновна пожелала всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба!!!

      Пользуясь случаем, Татьяна Валентиновна сообщила, что с декабря 2014 в Гаринском городском округе председателем Совета ветеранов является Александр Сергеевич Пономарев, который был утвержден на должность Координационным советом Северного управленческого округа председателей Совета ветеранов.

      В.Л. Мерзлякова, заведующая архивным отделом Администрации Гаринского Городского округа, также от всей души поздравила собравшихся с наступающим юбилеем Победы. А ещё передала привет и наилучшие пожелания от нашей землячки, Агнии Матвеевны Клименко.

    А затем ведущая встречи Светлана Сысоева предложила провести небольшую пресс-конференцию.

    Собравшиеся в зале смогли задать вопросы, а ветераны – рассказать о тех нелегких временах. Самые разные вопросы задавали школьники 4 классов. Получился своеобразный диалог поколений. Нынешнее поколение ребят интересовало, чем занимались в те годы их ровесники, какие игрушки были, в какие игры играли, какие увлечения были у детей в те годы.

    Рассказывали и о том, что писали родные с фронта, как бережно хранят они письма, где встретили победу и как трудились в годы войны и в послевоенное время. Школьники внимательно слушали выступавших, а у ведущей, подходившей к ветеранам с микрофоном, зачастую и у самой бежали по щекам слезы, настолько трогательными были короткие рассказы.

    Артисты Дома культуры подготовили для гостей небольшой концерт: песни, танцы, стихи.

   В завершении столь необычной встречи всем ветеранам были вручены памятные сувениры, а общение и воспоминания продолжили за чашкой чая. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54