Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

19.03.2015 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Зажгли свечу мы в память о погибших..."

Автор: Бутолина О.Е.
методист РДК пос. Гари

В парке "Победы"

13 марта 2015 года в п. Гари состоялась акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

13 марта 2015 года в п. Гари состоялась акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 16-00 у административного здания собрались участники акции и организованно отправились в Парк Победы к мемориалу гаринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Традиционно Свечу памяти зажигают 21-22 июня в память о начале войны, в День памяти и скорби. Но в военные годы каждый день был отмечен трагическими событиями, рвались снаряды, гибли люди, солдаты шли в бой, брали высоты…

Свечу памяти решено было посвятить событиям, происходившим в начале марта 1945 года. В хронике этих дней. 10 марта – юго-восточнее Данцига советские войска в результате наступательных боев заняли город Тигенхоф. Войска 2-го Белорусского фронта овладели важными узлами железных и шоссейных дорог. 11 марта. Юго-восточнее Данцига наши войска, наступая на север вдоль восточного берега Вислы, заняли более 40 населенных пунктов. 12 марта армии 1-го Белорусского фронта начали подготовку к штурму города Альтдамм. 13 марта в ходе Восточно-Прусской операции войска 3-го Белорусского фронта возобновили наступление против Хейльсбергской группировки противника. 15 марта Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вышли на побережье залива Фриш-Гаф, разделив Восточно-Прусскую группу войск немцев на две части.

В Парке в этот день звучали стихи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран уже в послевоенные годы. Память почтили минутой молчания и зажгли свечи…

И пусть пройдут года, пройдут века.

А мы сегодня зажигаем свечи,

Чтоб помянуть погибших имена.

Пусть память будет светлой. Будет вечной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63