Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

21.07.2015 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый лучший поселок на земле!

Автор: Рычков Д.

В субботу, 4 июля, прошел один из традиционных и любимых гаринцами праздников — "День поселка". В этом году мы отмечали 392-летие нашего поселка Гари.

Целый ряд торжественных мероприятий прошел в этот июльский день.

В субботу, 4 июля, прошел один из традиционных и любимых гаринцами праздников — "День поселка". В этом году мы отмечали 392-летие нашего поселка Гари.

Целый ряд торжественных мероприятий прошел в этот июльский день.

Начался праздник с велопробега, в котором из-за дождя, к сожалению, участвовало только пять велосипедистов во главе с руководителем танцевального кружка МКУК «КДЦ» Гаринского ГО Ж.И. Журавлевой. Стартовали ребята от здания администрации, далее, двигались по ул. Комсомольской до въезда в поселок, где расположен Крест Христа Спасителя, огибали его и возвращались по улицам Юбилейной, Колхозной, Октябрьской до стадиона. Изрядно вымокшие, но все-таки довольные, ребята въезжали по горке мимо Парка Победы, к стадиону. Все велосипедисты за участие в велогонке получили магниты с логотипом р.п. Гари «День поселка – 2015 год».

При входе на стадион, где проходил праздник, жители и гости поселка могли оставить свои поздравления и пожелания любимому поселку на специально отведенном плакате. Далее, на стенде с фотографиями каждый входящий мог проголосовать за понравившуюся ему усадьбу, претендующую на звание лучшей Гаринской усадьбы. Рядом с каждым фото размещался кармашек и разноцветные жетоны. Всего в этом году в конкурсе участвовало 12 номинантов.

Сначала всех удивляло наличие на территории стадиона пожарной машины. Затем выяснилось, что работники пожарной части решили помочь в доставке воды для нового аттракциона. В этом аттракционе водой наполнялся бассейн, в котором плавали большие прозрачные шары. На первый взгляд, ничего особенного, но приглядевшись повнимательней можно было разглядеть внутри шаров детей, которые весело прыгали и бегали, кувыркались, в общем, изо всех сил старались управлять ими. Недалеко от бассейна располагались детская железная дорога и квадрациклы. Отбою от желающих прокатиться с ветерком не было.

Также отдыхающие могли посетить торговые ряды. Если кто-то вдруг проголодался, или его замучила жажда – в палатках ООО «Аметист» и кафе «Рандеву» можно было найти все, что душе угодно. Удобно расположиться отдыхающие могли тут же, в палатке, за столиком летнего кафе.

Свою продукцию на празднике представляли и сотрудники ФКУ ИК-8 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области. В наличии и под заказ можно было приобрести уличную беседку, картины, нарды, шахматы, столы, стулья, мягкую мебель, пеноблок и даже живых кроликов.

Традиционно наш праздник подразделяется на торжественную и развлекательную части.Во время торжественной части для поздравления с Днем поселка на сцену вышел глава Гаринского городского округа А.Г. Лыжин. Он от всей души поздравил всех с праздником, который с каждым годом отмечается ярче, веселее, с любовью к истории своего поселка и его жителям. В своем выступлении Александр Геннадьевичотметил работоспособность и трудолюбие гаринцев, их умение любить свою малую родину и гордиться ей. Ведь именно люди – главное богатство нашего поселка. И вместе их объединяет забота о родном крае, желание и стремление благоустроить его, сделать привлекательным.

От лица администрации А.Г. Лыжин поблагодарил тех, кто своим трудом, силами и талантом вносил и вносит неоценимый вклад в развитие и улучшение благосостояния поселка Гари и всего района.

В рамках муниципальной программы по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения на территории Гаринского городского округа на 2012 -2015 годы: в 2012 году обустроено 2 самоизливающиеся скважины в р.п. Гари, в 2013 году обустроено — 1 скважина в д. Зыкова и 1 колодец в д. Круторечка. В 2014 обустроен 1 колодец в с. Шабурово и 1 родник на 37 км автодороги р.п. Гари – р.п. Сосьва – г. Серов. Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов Свердловской области за обустройство родника в с. Шабурово было вручено Игорю Николаевичу Чумакову.

В 2014 году на территории Гаринского городского округа прошел окружной смотр–конкурс состояния и использования в патриотическом воспитании граждан в Свердловской области воинских захоронений и мемориальных объектов, увековечивающих память защитников Отечества на территории Гаринского городского округа.

Для участия в конкурсе была проведена большая работа по закреплению каждого памятного объекта за организацией, школой, классом, руководителем; составлению учетных карточек; планированию и выделению денежных средств на текущий и капитальный ремонты; составлению смет; инвентаризации памятных объектов и постановке на учет в культуру и образование; проведению субботников для благоустройства памятных объектов с выездом и без него; привлечению работников организаций и молодежи для проведения субботников.

За заслуги, связанные с организацией и проведением мероприятий по увековечиванию памяти земляков, погибших при защите Отечества на территории Гаринского городского округа, Александр Геннадьевич вручил Благодарственные письма:

- Марии Владимировне Семакиной – заместителю главы Гаринского городского округа;

- Александру Сергеевичу Пономареву – инспектору по воинскому учету администрации Гаринского городского округа;

- Виктору Анатольевичу Мальгину – ведущему специалисту администрации Гаринского городского округа;

- Илье Владимировичу Сорокину – начальнику организационного отдела администрации Гаринского городского округа;

- Сергею Николаевичу Лобанову – водителю администрации Гаринского городского округа;

- Наталье Владимировне Еранкиной – специалисту администрации Гаринского городского округа;

- Сергею Егоровичу Коркунову – коменданту администрации Гаринского городского округа;

- Артему Игоревичу Кощееву – ведущему специалисту администрации Гаринского городского округа;

- Нине Андреевне Сорокиной – методисту музея МКУК «КДЦ» Гаринского ГО;

- Валерию Михайловичу Зольникову – руководителю кружка МКУК «КДЦ» Гаринского ГО;

- Жанне Игоревне Журавлевой – руководителю кружка МКУК «КДЦ» Гаринского ГО;

- Игорю Юрьевичу Колмогорову – подсобному рабочему МКУК «КДЦ» Гаринского ГО;

- Андрею Олеговичу Гафарову – ди-джею МКУК «КДЦ» Гаринского ГО;

- Виталию Анатольевичу Барсукову – участнику боевых действий;

- Руслану Владимировичу Щербину – участнику боевых действий;

- Денису Николаевичу Степанову – участнику боевых действий;

- Алексею Григорьевичу Китову – участнику боевых действий.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня поселка Гари, вручены Почетные грамоты:

- Сергею Ивановичу Исакову – капитану-механику МП Пристань «Гари»;

- Геннадию Геннадьевичу Рыдалову – капитану-механику МП Пристань «Гари»;

- Леониду Сергеевичу Ермоленко – мастеру леса ИП Роскош В.Ф.

В связи с успехами в трудовой деятельности и в связи с празднованием Дня поселка Гари, вручены Благодарственные письма:

- Виталию Александровичу Вискунову – сторожу МП Пристань «Гари»;

- Анне Ивановне Дудукиной, мастеру по обслуживанию абонентов линейно-технического цеха Гаринского района Краснотурьинского районного узла связи Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком»;

- Виктору Николаевичу Гурьеву – электромонтёру 6 разряда линейно-технического цеха Гаринского района Краснотурьинского районного узла связи Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком»;

- Людмиле Витальевне Белобородовой – специалисту отдела льгот и социальной поддержки Управления по благоустройству Гаринского городского округа.

Торжественная часть благополучно завершилась, настал черед развлекательной.

Ведущие О.Е. Бутолина и Н.Т. Кашеваров вместе со зрителями отправились в «кругосветное путешествие». Для создания эффекта присутствия «за рубежом» на площадке перед сценой выступали артисты с хореографическими композициями в традиционных костюмах и под музыку той или иной страны.

В «каждой стране» происходило что-то знаменательное. В Греции чествовали серебряных юбиляров – семью Виктора и Оксаны Зальман. Во Франции поздравляли молодоженов: семьи Кирилла и Евгении Головко и Дмитрия и Александры Меньковых. В Китае заведующая отделом ЗАГС Гаринского района Л.А. Виноградова выдала первый документ, свидетельство о рождении, новорожденной Вере, дочке Юрия и Ольги Векшиных. В Египте – будущих первоклассников и их преподавателей В.Н. Долженко и М.В. Журавлеву. Всем подарили подарки и сделали памятное фото.

Пришла пора подвести итоги различных творческих конкурсов, приуроченных ко Дню поселка. Жюри в составе инспектора по воинскому учету администрации Гаринского городского округа А.С. Пономарева, директора МКУК «КДЦ» Гаринского ГО Н.Д. Шимовой и продавца-консультанта компании «MaryKay» О.И. Андроновой подвели итоги.

В конкурсе на «Лучшую усадьбу Гаринского района» больше всего голосов отдали следующим усадьбам: 1 место – усадьбаИ.В. Сарафинович (59 голосов); 2 и 3 места разделили усадьбы Н.Е Голова и Н.В. Отрадновой (по 39 голосов).

В следующих конкурсах мест решили не присуждать.

Конкурс «Букет Гарям». Участники Андрей и Елена Исаковы, Л.А. Виноградова, О.Е. Нестерова, С.О. Сысоева, Ж.И. Журавлева.

Фотоконкурс «Герой нашего времени» – О.Е. Бутолина, С.О. Сысоева.

Конкурс «Место для отдыха» – О.Е. Нестерова, Андрей и Елена Исаковы.

Порадовал необычными идеями парад зонтов. По площадке перед зрителями прошлись авторы необычных творений. Участники парада: О.Г. Козикова, О.Е. Нестерова, Т.Н. Волкова, Н.В. Опарина, Л.А. Виноградова и И.С. Федорова «блеснули креативом», приятно удивив созданными образами.

Все участники получили подарочные сертификаты номиналом 300 рублей от нашего постоянного спонсора ООО «Аметист».

С веселой танцевальной программой выступили девушки под руководством руководителя кружка МБУК «Культурно досуговый центр» Сосьвинского ГО Е.Г. Карманович. Их репертуар отличался как разнообразием танцевальных номеров, так и возрастов выступавших. Девушки плавно и ритмично двигались под музыку, не оставляя зрителей равнодушными.

Народным гуляниям пытался помешать начинавшийся несколько раз дождь. Пасмурная погода внесла свои коррективы в празднование – отдыхающие уже не так долго оставались под открытым небом, и все больше ютились внутри палаток. Но на общее настроение это никак не повлияло.

Еще одним массовым мероприятием стал проходящий параллельно турнир по мини футболу.

Первыми спортивные соревнования открыли футболисты начальных классов Гаринской средней школы. Их команды назывались «Зенит» и «Барселона». Ребята очень старались, но все-таки без пенальти дело не обошлось. Со счетом 3:2 победила команда «Зенит».

Следующими на поле вышли команда п. Гари, п. Сосьва и еще одна команда поселка Гари – сборная ДЮСШ.

Согласно жеребьевке, первыми сыграли команда п. Сосьва со сборной ДЮСШ. До финального свистка судьи счет сохранился ничейным.

Затем футболисты п. Гари со счетом 6:1 выиграли у сборной ДЮСШ.

И последними на футбольном поле встретились команды п. Гари и п. Сосьва. В ходе упорной борьбы победили наши со счетом 3:0.

Победители награждены грамотами и денежными призами.

После футбола прошли соревнования по армрестлингу. Чтобы уравнять шансы, участников соревнований сначала взвесили. В весовой категории 60-70 кг. победителем стал Александр Останин. Второе место занял Дмитрий Попов. И третье место досталось Алексею Иваненко.

В весовой категории 70-80 кг. победу одержал Максим Сысоев. Серебро у Александра Кветкина. Бронзу выиграл Вячеслав Балыбердин.

Между победителями первой и второй весовых категорий также прошло состязание, в результате звание сильнейшего завоевал Максим Сысоев.

Победители награждены медалями, грамотами и денежными призами. Остальные участники получили сладкие подарки.

Веселились на празднике до самого вечера. Что ни говори, а День поселка удался на славу, он надолго запомнится всем гостям, а главное – жителям, для которых, в первую очередь, и было организовано это замечательное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218