Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

11.01.2016 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День дарителя

Автор: Рычков Д.

Почти у каждого человека хранятся старые вещи, фотографии, документы, не имеющие материальной ценности, но представляющие колоссальную ценность памяти близких, о прошедшей жизни. Это как маленькие домашние мини-музеи, так редко видящие свет.

Почти у каждого человека хранятся старые вещи, фотографии, документы, не имеющие материальной ценности, но представляющие колоссальную ценность памяти близких, о прошедшей жизни. Это как маленькие домашние мини-музеи, так редко видящие свет.

В декабре  в Гаринском краеведческом музее впервые прошло мероприятие под названием «День дарителя», посвященное всем друзьям музея, приносящим различные вещи, предметы, имеющие историческое значение, и передающим их в дар. 

Сложно перечислить имена всех дарителей. По имеющимся в музее документам их насчитывается более восьмидесяти человек. В этот день собрались все, кто смог, все, кто был более или менее свободен.

Ведущие мероприятия — сотрудницы музея Н.А. Сорокина и Ж.В. Сабурова приветствовали каждого входящего и в ожидании начала предлагали посмотреть представленные выставки, личный архивный материал которых имеет немалый интерес.

С помощью показанных слайдов все собравшиеся на несколько минут вернулись в то время, когда музей создавался, и посмотрели, как оформлялись залы принесенными экспонатами, с каждым новым днем преображаясь и становясь уютнее. Традиция благотворительных приношений была заложена в музее еще задолго до дня его основания.  Наш музей один из самых молодых в Свердловской области, он открыт 19 июля 2013 года и является хранителем славной истории нашего района.

Всеми «богатствами», которыми владеют музеи, они обязаны, в основном, дарителям. На протяжении двух с лишним лет существования музея, его работники поддерживают тесную связь со всеми, кто приносит и передает в фонды музея предметы утвари и быта, мебель, фотографии, книги, документы и другие старинные вещи. В роли дарителей выступают жители не только Гаринского района, а также из близлежащих населенных пунктов.

Некоторые люди всю жизнь, может быть, сами того не осознавая, собирали предметы музейного значения. А так, благодаря им оформляются новые выставки, которые уже в будущем году будут представлены посетителям. 

При создании новых музейных экспозиций и выставок чаще, чем другие музейные предметы, используются фотографии. Эти бесценные подлинные снимки рассказывают посетителям о жизни их прежних владельцев. Кто-то передает в дар картины, написанные лично или же родными и близкими, картины уже составляют основу небольшой живописной коллекции музея.

Памятные призы и Благодарственные письма с выражением благодарности за активное участие в формировании фондов Гаринского Краеведческого музея ведущие вручили всем присутствовавшим на мероприятии.

Прозвучали слова благодарности всем неравнодушным к истории своей малой родины, без вклада которых мы никогда бы не узнали о происхождении предприятий, людей и их семей, зданий, улиц и даже отдельных населенных пунктов нашего родного края.

В перерывах между награждениями артисты МКУК «Культурно-досугового центра» исполняли для зрителей песни.

Даже в этот праздничный день некоторые из присутствовавших не смогли отказать себе в удовольствии принести в дар музею предметы – экспонаты для новых выставок. Житель п. Гари В.Л. Жиров принес старинную монету царских времен, фотографии со «слёта победителей соцсоревнования, удостоенных права подписать рапорт Свердловского областного комитета комсомола обкому КПСС, в честь 60-летия Великого Октября» и с «XXIV областной отчетно-выборной партийной конференции» 1986 года.

Председатель Совета ветеранов Гаринского городского округа А.С. Пономарев принес найденный им оклад от старинной иконы. А пенсионерка Г.А. Менькова преподнесла в дар музею, как украшение, настоящий живой цветок. 

Неизмеримо велика роль дарителей, людей бескорыстных, не требующих вознаграждений. Доброта и щедрость всех, кто приносит в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызвать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. И сотрудники музея надеются, что с каждым годом число дарителей будет только увеличиваться, потому что только благодаря им растут коллекции, живёт и развивается наш музей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30