Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

19.11.2018 16:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

С этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения,

так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

15 ноября в зале районного Дома культуры прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. Ребята познакомились с понятием толерантность, обсудили его составляющие. Пофантазировав, они создали эмблему толерантности.

Затем, поделились на две команды и руководитель кружка МКУК «КДЦ» И.С. Федорова познакомила их со свойствами двух типов личностей: толерантной и интолерантной. Здесь важно было объяснить подросткам, что нетерпимость может проявляться достаточно широко – от обычной невежливости или раздражения – вплоть до геноцида.__ Приняли участие в групповых занятиях, целью которых стало приведение к мысли о том, что все люди независимо от положения и статуса, рода деятельности могут и должны находить друг с другом общий язык и уважать друг друга несмотря на разные формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности. Определили главную причину нетерпимости в мире

– различие между людьми. Необходимо было понять, что «отличный от меня» не значит «плохой». Закрепили полученную информацию упражнением «Приветствия». Познакомились с приветствиями в разных

культурах и сломали стереотипные формы поведения. Все люди вокруг нас разные, у них разные привычки, взгляды на жизнь, обычаи, важно научиться не только высказывать собственное мнение, но и принимать мнение другого. Ведь один из принципов толерантности – это принятие другого человека таким, какой он есть. Нужно научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, религий, убеждений,

традиций. Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если

каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуры, принципы терпимости – это основа толерантного сосуществования людей. Мы должны бороться с дискриминацией людей по этническому признаку, выступать в их защиту и пытаться изменить стереотипы мышления тех, кто еще не научился толерантности.

Мероприятие по мнению ребят было продуктивным и эмоционально положительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3