Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

09.09.2019 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День народов Среднего Урала

На празднике, проведенном 5 сентября в зале районного ДК в честь «Дня народов Среднего Урала», при входе все могли посмотреть на фотовыставку и выставку поделок жителей нашего района. Гостей праздника тепло приветствовал заместитель главы Гаринского городского округа В.В. Коробейников.

На празднике, проведенном 5 сентября в зале районного ДК в честь «Дня народов Среднего Урала», при входе все могли посмотреть на фотовыставку и выставку поделок жителей нашего района. Гостей праздника тепло приветствовал заместитель главы Гаринского городского округа В.В. Коробейников. В своем выступлении он сказал, что наш район испокон веков славится многообразием культур. Более 15 национальностей проживают в мире и дружбе, взаимном согласии и понимании. И проводимые на территории округа массовые мероприятия являются ярким тому примером.

Народов много кочевых осело в нашем крае, наверное, все помнят родовые традиции, сказанья. Рассказали о дружной и родной ханты-мансийской народности самой коренной. Ханты и Манси очень радушны и любят гостей. Гостю дарят подарки, угощают самыми вкусными лакомствами, он всегда желанный человек в доме. Весь быт связан с обрядами и действами. Обрядовые танцы – это звено между повседневной жизнью и религией. Свой творческий номер подарила танцевальная группа «Каблучок».

В течение мероприятия проводились различные конкурсы,

связанные с тематикой многонациональной культуры народностей, как коренных, так и тех, кто переселился на Урал издалека. Участники получили призы и подарки. А работниками МКУК КДЦ исполнялись удивительные песни, контрастирующие с атмосферой праздника.

Урал – место удивительное, сказочное. Не зря народы, жившие здесь с древних времён, считали его серединой земли.

Когда-то древний бог стянул землю своим самоцветным поясом, и пояс превратился в Уральские горы, наполненные самоцветами как богатая шкатулка. На всех языках прославляют красоту края. Уральская природа прекрасна в любое время года. В подтверждение зрителям была продемонстрирована хореографическая зарисовка о временах года.

Уральская земля гостеприимная, живущие на этой земле люди щедрые, трудолюбивые, любят хорошо поработать и хорошо отдохнуть. Гостеприимность не знает границ, как говорится, и накормят, и напоят, и спать положат. Под овации зрителей представители разных национальностей выносили и ставили на общий стол угощения. У каждой национальности свои обычаи, традиции, но все они схожи в одном, все очень радушны и любят принимать гостей – они рады гостям, как добрым вестям! Все желающие могли угоститься горячим чаем и пирогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6