Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

20.01.2021 09:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное собрание в краеведческом музее

19 февраля в Гаринском краеведческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 90-летнего юбилея районной газеты «Вести севера».

19 февраля в Гаринском краеведческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 90-летнего юбилея районной газеты «Вести севера».

Собравшихся в зале музея гостей приветствовала ведущая мероприятия, заведующая музеем Жанна Викторовна Сабурова:

Здравствуйте, дорогие юбиляры и верные друзья замечательной районной газеты «Вести севера»!

Как быстро летит время. Гаринской районной газете "Вести севера" — 90 лет! Приветствуем всех, кто пришел разделить радость замечательного события нашего посёлка и округа.

Были представлены гости. Сегодня поздравить районную газету пришли представители администрации Гаринского городского округа: глава Гаринского городского округа Величко Сергей Евгеньевич, председатель Думы Гаринского городского округа Каргаева Татьяна Валентиновна, Татькова Лариса Геннадьевна, специалист администрации Гаринского городского округа. А также в нашем зале присутствовали и те, кто связал свою трудовую биографию с газетой «Вести севера», это Галина Александровна Менькова и Альвина Константиновна Пономарева. Дружные аплодисменты прозвучали в честь ветеранов районной газеты, типографии, радиовещания. И, конечно же, разделить торжество пришли друзья газеты! Наши незаменимые и верные соратники и внештатные корреспонденты, читатели: библиотека (Н.Г.Мерзлякова), Дом детского творчества (Л.А.Иванюк и Н.Л.Мерзлякова), Н.Н.Неуймина и Л.М.Никонова и многие другие.

Жанна Викторовна рассказала об истории газеты, материалах, что печатались в разное время на ее страницах:

Районка наша – юбиляр!

Шагали вместе, вместе жили…

Как ждали каждый экземпляр: на то причины точно были.

Давали много ей имен, их все мы помним очень ясно.

Её судьба как связь времен, прошла, конечно, не напрасно.

90 лет газете нашей! И, верно, это не предел.

В ней наши мысли, наши судьбы и бесконечность добрых дел!

У нашей районки богатая история. В 1931 году, решением Уралобкома ВКП(б) вышел первый номер газеты «Ударник», он был написан от руки и размножался с помощью стеклографа. Периодичность выпуска — 3 раза в неделю. Тираж 1000 экз.

За 90 лет жизни газеты сменилось 27 редакторов. В 30 — 40 –х годах редакторами газеты работали: Чирков, Винокуров, Мехонцев, Ившин, Чеснаков, Ушастиков, Тронь, Ацин, Вохмина, Оньков.

В 1941 году газета получила название «Советский север». В годы Великой Отечественной войны она стала коллективным организатором, пропагандистом патриотических починов и движений колхозников, работников предприятий.

50-60- е годы время послевоенного развития района. В эти годы газетой руководили: Сергеев, Боровиков, Казанцев, Трубин, Халаберда.

Штатные и внештатные корреспонденты успевали готовить материал на различные темы. В п. Гари проживает Казанцев Валерий Иванович, который работал в газете в начале 60-х годов. Селькоры района после трудового дня строчили заметки в газету: Бастриков А.С. из Андрюшино, Зыкова В.М. из Шабурово, Кузнецова Н.Ф., из Ерёмино, Королёва Н.Г., Агеев М.А, Мерзлякова В.Л. из Гарей и многие другие.

В наше время возможности практически безграничны. И спешит поздравить родную газету ещё один её почитатель — СЕЛЬКОР Клименко Агния Матвеевна. Сейчас она проживает в Белгороде, долгое время после отъезда из п.Гари она проживала на Украине. И сейчас поддерживает связь с газетой, с гаринцами. Всех собравшихся Агния Матвеевна поздравила по громкой связи по мобильному телефону. Она пожелала редакции и районной газете всего самого наилучшего, успехов во всем!

Ж.В.Сабурова продолжила рассказ об истории газеты, о людях, которые работали здесь:

Долгое время в газете работал Албычев Сергей Фёдорович, свою трудовую деятельность он начал 12 сентября 1939 года литературным сотрудником районной газеты «Советский север». В 1941 году был призван в ВМФ, участник обороны Севастополя, после ранения в 1942 году вернулся в Гари. Был редактором газеты с 1952 по 1954, с 1957 по 1959 год.

70-80 –е годы время соцсоревнований. Газетные страницы пестрят рубриками: «Соревнования в действии», «Письма читателей», «Идущие впереди», «Люди уральского села», «В местных Советах», «Человек и его дело», страничка «Воина земляка».

Редакторы: Сивкин В., Гусельников Иван Прокопьевич, Леонов Алексей Александрович, Жиров Сергей Фёдорович, Федосеев Владимир Яковлевич

С ноября 1993 года газета стала называться «Вести Севера». Это время больших перемен не только в жизни страны и района, но и нашей газеты. И в это не простое время газета выжила!

С1991 по 2005 год редактором газеты работала Рыдалова Нина Алексеевна. Много лет проработала в редакции газеты Лыжина Светлана Ильинична. С 2005 года газетой руководили молодые редакторы: Зыкова Наталья Николаевна, Трусова Лариса Эдуардовна. С 2010 года и по сей день редакцию возглавляет Безденежных Наталья Александровна.

Рождение газеты – это чудо. За этими словами – огромный труд журналистов, работников типографии, всего редакционного коллектива: четкий ритм, срочность заданий, бессонные ночи, спешные сообщения в номер, железная ограниченность времени, поиск мысли, полет фантазии. Все это про работников редакции.

Выпуск газеты — трудоемкое, но в то же время очень интересное, увлекательное дело. Оно как-то незаметно передается из рук в руки, уходит старое поколение журналистов и полиграфистов, вместо них на вахту встает более молодое поколение.

В рубрике «Микрофон воспоминаний» слово предоставлено Меньковой Галине Александровне, которая проработала в редакции несколько десятков лет. Было написано множество материалов, интервью, кроме того, Галина Александровна рассказала, как сотрудники проходили обучение и участвовали в общественной и культурной жизни района.

Многое изменилось за годы существования газеты. Менялись объем и название, полиграфическое исполнение, тематика публикаций.

Но оставалось главное: газета всегда была близка людям, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу нашего района, о важных вехах исторического пути, который наш район прошел вместе со страной.

Ура! И в этом парадокса нет,

Газете нашей — 90 лет!

Любая позавидует красавица:

Дожить до стольких лет и не состариться!

Желаем вечной молодости, юного задора,

Огня в душе и пламенного взора.

Зачем густые вам ресницы?

Смотреть чтоб на красивые страницы,

А вместо стройных ног желаем стройных строк.

В исполнении самодеятельных артистов МКУК КДЦ прозвучали в подарок юбилярам песни. Громкими аплодисментами встречали зрители Юрия Бачина, Валерия Зольникова, Ирину Федорову, а также исполнителей частушек собственного сочинения – трио в составе Виноградовой Л.А., Сафиной С.И, Жировой Т.Я.

А после торжественной части сотрудники музея пригласили всех на чай с замечательными булочками и шарлоткой, которые испекла Зоя Адамовна Кубарева, а также с тортом и сладостями. За чашкой ароматного чая еще долго вспоминали разные истории из жизни редакции, как работали в прежние времена, о людях и событиях…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9