Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

27.02.2021 10:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестивалим! Районный фестиваль «Без границ-2021». «Всему начало здесь, в краю моем родном…»

26 февраля в п.Гари состоялся традиционный фестиваль, в котором приняли участие самодеятельные артисты МКУК «КДЦ» п. Гари, Андрюшинского, Нихворского, Горновского, Зыковского и Пуксинского сельских клубов, а также коллектив от Совета ветеранов Гаринского городского округа.

26 февраля в п.Гари состоялся традиционный фестиваль, в котором приняли участие самодеятельные артисты МКУК «КДЦ» п. Гари, Андрюшинского, Нихворского, Горновского, Зыковского и Пуксинского сельских клубов, а также коллектив от Совета ветеранов Гаринского городского округа.

Указом Президента России В.В. Путина в 2021 году в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа будет отмечаться 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Личность А. Невского в сознании наших соотечественников ассоциируется с эпохой драматического противостояния одновременному натиску с Востока и Запада. В критический для будущего нашей страны исторический момент, князь возглавил борьбу за сохранение самостоятельного пути развития Руси, осуществив геополитический и цивилизационный выбор. Образ Александра Невского является мощным культурным феноменом, закрепившимся в сознании нашего народа, как символ долга, чести и верности. Обращение к эпохе Александра Невского даёт возможность прочувствовать единство исторического и культурного пространства, оказаться в потоке времени, принёсшего на берег современности проблемы, и способы их решения. Вечная тема. Вечная Россия.

В соответствии с планом подготовки и проведения в Гаринском городском округе мероприятий по празднованию 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского, 26 февраля в зале районного Дома культуры прошел фестиваль патриотической направленности «Без границ». Участие в мероприятии принимали творческие коллективы и солисты в возрасте от 18 лет и старше.

Программа фестиваля проходила по следующим номинациям:

- Литературно-музыкальная композиция «Мы предков наследие свято храним» (в данной номинации коллективы представляют фрагмент театральной постановки).

- Вокал (соло, дуэт, трио, квартеты, ансамбли).

- Художественное слово.

- Театральное искусство.

- Хореография.

- Видеоролик на тему «Здесь каждая тропа мне дорога…» или «Мой любимый край в объективе».

Каждую номинацию оценивали по различным критериям. Победители Фестиваля определялись на основе следующих критериев:

- уровень мастерства, выразительность, качество, культура и техника исполнения номера;

- артистизм участников и зрелищность номера;

- наличие яркого замысла и его художественное воплощение;

- современность, оригинальность, новизна и актуальность номера, соответствие заявленной теме;

- целостность номера, соответствие музыкальному сопровождению, идее и жанру произведения, исполнительской манере участников, постановке номера.

Ведущая мероприятия С.О. Сысоева представила участников программы фестиваля: коллективы МКУК «КДЦ» п. Гари, Андрюшинского, Нихворского, Горновского, Зыковского и Пуксинского сельских клубов, а также коллектив от Совета ветеранов Гаринского городского округа. Зрители бурными аплодисментами приветствовали всех участников.

С приветственным словом выступила директор МКУК «Культурно-досуговый центр» Н.Д. Шимова. Она поздравила всех собравшихся, пожелала удачи участникам фестиваля.

И в самом деле, кто из нас не мечтал оказаться на сцене, почувствовать себя, хотя бы на мгновение, певцом и музыкантом, танцором и актером. А ведь для этого зачастую одного таланта недостаточно, нужны смелость и отчаяние, безграничная вера в себя и свои возможности. Каждый год фестиваль открывает двери для талантливых людей нашего округа, где их таланту нет границ. Фестиваль дает возможность презентовать свои идеи, показать свои достижения, познакомиться с творчеством других коллективов, окунуться в атмосферу праздника.

Чтобы стать участником фестиваля, нужно было обладать такими свойствами, как интерес, воля к победе. Именно эти качества, стремительный и творческий полет оценивало наше компетентное жюри, в составе которого были председатель Думы Гаринского городского округа Т.В. Каргаева; директор МКОУ ДО Дом детского творчества Л.А. Иванюк и председатель Совета ветеранов Гаринского городского округа З.Г. Мораш.

Открылся фестиваль номинацией «Литературно-музыкальная композиция». Творческие коллективы друг за другом представляли свои конкурсные номера. После выступления были подведены итоги, а зрителей пригласили к просмотру видеороликов в номинации «Мой любимый край в объективе».

Всем участникам фестиваля были вручены Благодарственные письма, а победителям в номинациях Дипломы I, II и II степени.

Свердловской области».

По решению членов жюри в каждой номинации определено несколько победителей, так как работы участников были выполнены отлично и не уступали друг другу в изобретательности. По итогам голосования на "Приз зрительских симпатий" — победителем стала робототехническая модель Лихарева Сергея "ДELORIAN".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3