Меню
12+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Гаринского городского округа

15.05.2021 09:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь музеев – 2021. Под девизом: «Больше, чем музей»

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев – 2021» состоялась 15 мая и прошла в Свердловской области в 15-й раз. В 2021 году акция проходила под слоганом «Больше, чем музей» и была посвящена Году науки и технологий и Году медицинского работника.

Ежегодно Гаринский краеведческий музей принимает участие в этой всероссийской акции. 15 мая «Ночь музеев» в очередной раз объединила музейную и культурную площадки, на которых проходили различные культурно-просветительские, театрализованные представления и мастер-классы. Сотрудники музея представили на всеобщее обозрение выставку «Удивительный мир техники», детскую онлайн-выставку декоративно-прикладного творчества обучающихся Гаринской СОШ по теме «Великие химики и искусство» и онлайн-выставку «Из истории медицины Гаринского района». В рамках проведения акции Гаринский краеведческий музей в восьмой раз открыл свои двери для посетителей.

Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи не только взрослых, но и молодежь. Вот и в нашем поселке первыми в музей пришли конечно же дети.

Для выпускников 11 класса Гаринской СОШ прошла традиционная уже игра под названием «От Пелымского острога до Гаринской слободы». Выпускники ходили по залам, искали подсказки, ключевые слова и набирали баллы. Все участники награждены памятными подарками. Далее сотрудниками музея был проведен мастер-класс для детей «Летающая тарелка из подручного материала».

Прошедшая вечером основная программа акции началась с музыкально-литературной гостиной «Человек открывает космос». Заведующая Гаринским краеведческим музеем Ж.В. Сабурова рассказала присутствующим много интересного о загадочном мире звезд и планет, что с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. С того времени, как человек открыл космос уже минуло 60 лет. И люди продолжают посвящать стихи, песни, фильмы, поступки нашей вселенной… В течение всего мероприятия читали стихи, пели песни и смотрели видеоролики.

Мечты сбываются, если к ним стремиться. Человечество перепробовало все, чтобы сегодня мы встречали 60-летие первого полета человека в космическое пространство. С этого исторического «Поехали!» Юрий Гагарин осуществил давнюю мечту всего человечества. Он открыл космос! Он открыл дорогу к другим планетам.

12 апреля 1961 года вошёл в историю мировой цивилизации. Этот солнечный весенний день стал праздником для всего человечества, звездным днем Земли, началом космической эры. В то памятное утро летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на корабле «Восток». 108 минут, за время которых он облетел земной шар, потрясли мир. Корабль-спутник, с Ю. А. Гагариным на борту, поднялся на высоту 327 километров за 1 час 48 мин. облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области.

Первый отряд космонавтов в составе 6 человек и неутомимая вера в силу духа, в мужество этих первых открывателей космоса, неудержимая вера в них главного Конструктора С.П. Королева сделали свое дело. Сейчас целая плеяда космонавтов выполняет свои определенные цели и задачи. Готовятся сейчас длительные полеты в космос и на другие планеты. Сбываются мечты космонавтов и мечтателей.

Исследования, проводимые на спутниках и орбитальных комплексах, исследования других планет позволяют расширить наши представления о Вселенной, о Солнечной системе, о нашей собственной планете, понять наше место в этом мире. Поэтому необходимо продолжать не только освоение космоса для наших чисто практических нужд, но и фундаментальные исследования на космических обсерваториях, и исследования планет нашей Солнечной системы.

С участниками акции провели викторину «О космосе», затем все с удовольствием посмотрели отрывок из фильма «Через тернии, к звёздам». Закончилось все чаепитием.

А космос ждет новых полетов, ждет новых героев, хоть он загадочен и непредсказуемый. Память о грандиозном подвиге, совершенном 12 апреля 1961 г., вышла далеко за пределы страны. Образ улыбающегося «космонавта Юрия» узнаваем повсюду. 108 минут преобразили мир, прибавив ощущение смысла всей планете. Прикосновение к бесконечности создает ощущение, что в жизни есть вещи важнее того, чем мы занимаемся каждый день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1